НОВОСТИ
15.01.2009
В прошлом году в Петербурге построили 11 торговых центров

14.01.2009
Арабы инвестируют в Дагестан

14.01.2009
Малоэтажное строительство выведет Россию из кризиса

14.01.2009
Рынок недвижимости в наступившем году

02.10.2008
Тенденции на рынке складской недвижимости

02.10.2008
Привлекательные продукты для инвестиций

02.10.2008
Кризис повлияет на качество строительства

Новости


Перспективы развития малоэтажного строительства

Основной путь, выбранный властями для решения жилищного вопроса в России, – малоэтажное строительство. Перспективы развития этой сферы, проблемы малого и среднего бизнеса в строительной отрасли и другие важные вопросы обсуждались на Втором всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству.


За три года реализации проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" жилье стало менее доступным, заявил на конгрессе заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ Александр Коган. По мнению депутата, причина снижения уровня доступности жилья в том, что в национальном проекте основное внимание уделялось спросу. "Сейчас основное внимание нужно перенацелить на предложение", – считает А. Коган.


Участники конгресса говорили о возможностях, которые открывает в этом плане малоэтажное строительство. Но для того чтобы такое жилье было действительно доступным, как по стоимости, так и по срокам реализации проектов, властям и участникам строительного рынка придется преодолеть ряд непростых задач.


Негативно влияют как на само развитие малоэтажного строительства, так и на увеличение стоимости квадратного метра сложности, возникающие у девелопера с приобретением земельного участка, согласованием проекта и с проведением инженерных коммуникаций. В большинстве случаев в застопоривании развития национального проекта виноваты местные власти. Без предоставления больших участков земли, оснащенных коммуникациями, и без ускорения процесса согласования документов доступность жилья вряд ли можно обеспечить, отмечали участники конференции. Александр Браверман, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, в свою очередь пообещал, что фонд обратит первоочередное внимание на то, чтобы на аукционах выставлялись максимально готовые к застройке участки под малоэтажное строительство.


На конгрессе активно обсуждался вопрос, о том, как сделать малоэтажное строительство более эффективным. Малоэтажное строительство – это не отдельно стоящий дом. Это комплексное освоение территорий – помимо домов, такие районы должны быть оснащены всей необходимой инфраструктурой: магазинами, больницами и школами. Чтобы ускорить решение жилищного вопроса в России, по мнению участников конференции, нужно запустить массовое производство малоэтажного жилья. "Только технология быстровозводимого жилья способна решить этот вопрос", – уверен Вячеслав Ширяев, генеральный директор и председатель совета директоров Vesco Group. Эксперт рассказал, что новая технология – объемно-модульное домостроение позволяет возводить дом на стройплощадке за несколько дней. При этом сохраняется высокое качество строительства и снижается себестоимость строительства на 30%. "Срок службы такого дома доходит до 100 лет, и он на 20% прочнее обычного дома", – добавил он.


Руководитель проекта "Российский дом будущего" Сергей Журавлев выделил проблему качества малоэтажного строительства. "Число потребительских претензий к качеству жилья растет, – отметил он. – А большинство иностранных технологий, которые мы используем, были апробированы на Запале еще 40 лет назад. Мы закупаем "секонд-хэнд", поэтому нам нужно развивать наши собственные технологии".


Помимо технологических и земельных проблем на конгрессе был поднят вопрос об изменениях в законодательстве. По мнению некоторых участников конференции, создание СРО в том виде, в котором предлагает закон, будет тормозить развитие малоэтажного строительства. "В малоэтажном строительстве в основном задействованы компании малого и среднего бизнеса, – отметила в своем докладе Елена Николаева, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства. – В будущем, чтобы работать на строительном рынке компания должна стать членом СРО, а для этого необходимо уплатить в компенсационный фонд взнос, одинаковый как для крупных девелоперов, так и для бригад из нескольких человек. С января 2009 года такой взнос составит 1 млн рублей. Значит, малый и средний бизнес, который занят в малоэтажном строительстве, будет вытеснен с рынка". Более того, по мнению некоторых участников конференции, такая ситуация может привести к монополизации рынка крупными игроками и к вынужденному уходу предприятий малого и среднего бизнеса со строительного рынка.


Вторая проблема, с которой столкнутся потенциальные участники малоэтажного строительства, по мнению Елены Николаевой, – завышенные требования к возведению и безопасности объектов. "Ведь требования безопасности одинаковы для строительства высотного здания и для двухэтажного дома". Для изменения ситуации Елена Николаева предложила создать отдельный вид СРО по малоэтажному строительству, где для участников малоэтажных проектов будут смягчены требования как в отношении безопасности, так и в части размеров взносов. "Нужно снизить компенсационные и страховые взносы и дать право СРО самостоятельно определять требования для допуска к работам в сфере малоэтажного строительства", – пояснила она.


Властям и участникам строительного рынка предстоит решить огромные задачи. По словам Александра Когана, сейчас готовится ряд изменений в законы для реализации программы строительства доступного жилья, которые должны сделать более эффективными отношения между бизнесом и властью. И, возможно, через какое-то время жилье действительно станет доступным.


Ольга Петрова


РБК-Недвижимость
Rambler's Top100
© 2005—2008 ЗАО «РеалТайм», г. Москва
Разработка сайта Fantasy GP multimedia